Клинический центр

им. И.М. Сеченова

Клинический центр Первого
Московского государственного
медицинского университета
имени И.М. Сеченова

Единый контакт-центр : 
+7(499)450-88-89 (запись на приём)
Пн-Вс 8:00-20:00 
Служба контроля качества: +7(499)450-49-89
+7(499)450-88-89 (запись на приём)
Позвонить

Нефрологическое отделение

Нефрологическое отделение УКБ № 3   развернуто на 40 коек, это основное число нефрологических коек в Университетском Клиническом центре. 

Единый контакт-центр: 
+7(499)450-88-89

Профессиональный опыт и квалификация  всех нефрологов, работающих в отделении,  позволяют проводить работу   на современном диагностическом и лечебном уровне,  помогают профессиональному обучению молодых врачей – клинических ординаторов и интернов.
Врачи оказывают  консультативную помощь пациентам из других больниц Университета.
Госпитализация больных в отделение происходит по каналу ОМС(МГФОМС, МОФОМС, РФОМС), ДМС, ПМУ.
Основную часть госпитализируемых составляют пациенты с различными вариантами паренхиматозных заболеваний почек (гломерулонефриты, амилоидная нефропатия, как самостоятельные, так и в рамках системных заболеваний- различных видах васкулитов, заболеваний соединительной ткани), антифосфолипидным синдромом, наследственными тромбофилиями, артериальной гипертонией различного генеза и тяжести, пиелонефритами, консервативной стадией почечной недостаточности, редкими болезнями (болезнь Фабри, атипичный гемолитико-уремический синдром), генетическими болезнями (синдром Альпорта, аутосомно-доминантная поликистозная болезнь, аутосомно-доминантная интерстициальная болезнь, наследственные варианты ФСГС, С3 нефропатии, периодическая болезнь).

Обследование больных проводится на современном уровне с проведением в т.ч.нефробиопсии проводятся биопсии слизистой желудочно-кишечного тракта (прямой и 12-перстной кишки),  параумбиликальной жировой клетчатки, биопсий других органов и тканей, стернальной пункции.
Почечные биоптаты  оцениваются не только  методом световой микроскопии, но и проводится иммуногистохимическое исследование с антигенами к основным классам иммуноглобулинов (А,М,G) и С3  комплементу, легким цепям, фибриногену, для уточнения выраженности иммунного воспаления, как показателя необходимости использования иммуносупрессивной терапии, выраженности почечной микроангиопатии. Электронная микроскопия.
В отделении проводится лечение, выбор которого осуществляется  с учетом  воспалительной активности, факторов прогрессирования нефропатий, имеющихся осложнений.
В лечении используется весь современный арсенал «нефрологических» средств, включая биологические препараты.
При активных формах ХГН, СКВ, васкулитов пациентам проводится пульс-терапия преднизолоном и циклофосфаном. В качестве поддерживающей иммуносупрессивной терапии как среди системных васкулитов, СКВ и нефритах  препараты микофеноловой кислоты и др..
У больных с нефротическим синдромом, антифосфолипидным синдромом, тромботическими микроангиопатиями различного генеза используются  гепарпины, включая низко-молекулярные (клексан, фраксипарин). Это дает возможность избегать тромботических осложнений – периферических венозных и артериальных  тромбозов, ТЭЛА. Часть больных нуждается в сочетании гепаринотерапии  с инфузиями свежезамороженной плазмы.
Ряд больных получает одновременно экстракорпоральное лечение:
это преимущественно -  гемодиализ в режиме ультрафильтрации, при наличии гипергидратации с ограничениями по использованию и резистентных к терапии мочегонными препаратами;
гемодиализ, как временное заместительное лечение, дающее возможность использования активной иммуносупрессивной терапии при быстропрогрессирующих нефритах. А также плазмаферез.

 

Нефрология

  • гломерулонефрит острый и хронический (для уточнения диагноза выполняется биопсия почки);
  • нефротический синдром любого происхождения;
  • быстропрогрессирующий гломерулонефрит;
  • поражение почек при системных заболеваниях (системные васкулиты, системная красная волчанка, синдром Шегрена, саркоидоз);
  • амилоидоз;
  • антифосфолипидный синдром (первичный и вторичный);
  • тубулоинтерстициальный нефрит любого происхождения;
  • лекарственное поражение почек (в том числе анальгетическая нефропатия);
  • подагрическая нефропатия;
  • пиелонефрит острый и хронический;
  • ишемическая болезнь почек (атеросклеротический стеноз почечных артерий);
  • хроническая болезнь почек любого происхождения, в том числе стадия 5 (артериальная гипертензия, сахарный диабет, метаболический синдром);
  • нефрогенная артериальная гипертензия;
  • хроническая почечная недостаточность (в том числе требующая программного гемодиализа);
  • острое повреждение почек;
  • поликистозная болезнь почек;
  • кардиоренальный синдром;
  • генетические заболевания (синдром Альпорта, аутосомно-доминантная поликистозная болезнь, аутосомно-доминантная интерстициальная болезнь почек, периодическая болезнь, наследственные варианты ФСГС, С3 нефропатии);
  • атипичный гемолитико-уремический синдром.

 

Наши больницы на карте

Отзывы пациентов

Позвольте выразить искреннюю благодарность зав. нефрологическим отделением  Клиники ревматологии, нефрологии и профпатологии им. Е.М. Тареева  Рощупкиной С.В, исключительному профессионалу, принципы работы которого — полный контакт с пациентом, доброжелательность, интеллигентность, контроль на всех этапах лечения и личное участие. Светлана Васильевна — отличный руководитель, создавший в коллективе атмосферу заботы о пациентах всех уровнях без исключения.  Бесконечна благодарна моему лечащему врачу Андреевой Елене Юрьевне и профессору-консультанту Чеботаревой Наталье Викторовне за искреннее стремление помочь, глубокое проникновение в проблему, участие и добрый посыл. Спасибо за обретенную надежду и веру в выздоровление. Благодарю всех медицинских сестер за терпение, доброжелательность и профессионализм, работников столовой, очень заботливых и сердечных. Это отделение, где врачуют не только лекарствами и манипуляциями, а также словом, взглядом, прикосновением.Всем здоровья и благополучия! 
С уважением, К.А. Джушхинова. Республика Калмыкия. Ноябрь, 2019г.
Благодарность зав. нефрологическим отделением Клиники ревматологии, нефрологии и профпатологии им. Е.М. Тареева, Рощупкиной С.В.

Ещё отзывы о больнице

Новости

Все новости